Если вы уже с десяток раз поcмотрели «Шоу Трумана» или «Бойцовский клуб» и в поиске очередного киношедевра-головоломки, то эта подборка для вас.

Другие, 2001
США, Испания, Франция

Один из самых мистических фильмов 2001 года, который будет держать в напряжении до самого конца. По сюжету главная героиня Грейс (Николь Кидман) увозит своих больных детей в особняк на одном из островов у побережья Англии, чтобы дождаться окончания Второй мировой войны, с которой должен вернуться ее муж.

Но ее дочь и сын страдают странным заболеванием: они не выносят прямого дневного света. Когда в доме появляются трое новых слуг, они должны выучить жизненно важное правило: все комнаты всегда должны быть в полумраке, нельзя открывать дверь, пока не заперта предыдущая. Почему? Отгадка в самом финале.

Жизнь Дэвида Гейла, 2002
США, Германия, Великобритания

Добропорядочный интеллигент, преподаватель и ярый противник смертной казни (Кевин Спейси) по горькой иронии судьбы оказывается в камере смертников за убийство и изнасилование.

Все улики против него, и чтобы правда всплыла наружу, он просит молодую и амбициозную журналистку (Кейт Уинслет) разобраться в его деле. Необычайно интересный фильм, с головокружительным сюжетом и развитием событий.

Бессонница, 2002
США, Канада

Маленький городок на Аляске шокирован — произошло зверское убийство молодой 17-летней девушки. Сюда тут же отправляют профессиональных полицейских из самого Лос-Анджелеса для расследования запутанного дела. И детективу Дормеру (Аль Пачино) поначалу все в деле кажется достаточно простым, но одно случайное (а случайное ли?) событие неожиданно все усложняет.

Напряженность в картине нагнетается диалогами и холодными пейзажами Аляски. «Бессонница» — один из тех редких примеров, когда ты не просто смотришь фильм, а чувствуешь дуновение ветра и запахи по ту сторону экрана. И страдаешь от бессонницы наравне с главным героем.

Одержимость, 2004
США

«Одержимость» — тонкий и интригующий фильм. Кажется, еще шаг в сторону, и будет либо неинтересно, либо неприятно смотреть. Однако этого не происходит. Накануне важной деловой поездки преуспевающий финансист Мэтью замечает в ресторане свою бывшую девушку Лизу, которая таинственным образом исчезла два года назад.

Забыв обо всем, Мэтью ступает на путь обмана и подозрений, чтобы выследить ее. Пытаясь решить головоломку с помощью загадочных улик, он случайно знакомится с другой девушкой — ее тоже зовут Лиза и, возможно, ей известна тайна странного исчезновения.

Забирая жизни, 2004
США, Австралия

Канада, Квебек. Фильм повествует о необычном серийном убийце. Местные полицейские привлекают к расследованию агента ФБР Иллиану Скотт (Анджелина Джоли).

Вскоре, становится понятно, что убийце нравится жить чужой жизнью: пользоваться кредитками убитого, ходить по его квартире, платить его налоги. Невольный свидетель последнего убийства художник Коста (Итан Хоук) вызывается помочь расследованию, но удастся ли им поймать неуловимого маньяка?

Перелом, 2007
США, Германия

Сюжет разворачивается весьма тривиально сначала. Обманутый муж (Энтони Хопкинс) пытается убить свою жену. За дело берется молодой прокурор (Райан Гослинг), одной ногой находящийся уже на другой более престижной и высокооплачиваемой работе, тем более ведь все так явно и понятно — есть признание самого мужа.

Однако не так все и просто, и постепенно легкое, на первый взгляд, дело рассыпается в прах на глазах.

Все самое лучшее, 2009
США

О семейной жизни и скелетах в шкафу и этот фильм с Райаном Гослингом и Кирстен Данст в главных ролях. В картине отражена история исчезновения девушки — Кэти Маркс, которая была женой Дэвида Маркса, принадлежащего к влиятельной семье Нью-Йорка.

Фильм, основанный на реальных событиях, определенно заставит посмотреть на любимчика зрителей Райана Гослинга по-новому.

Остров проклятых, 2009
США

«Остров проклятых» однозначно можно отнести к фильмам, будоражащим рассудок. Отвесные скалы, буря, брошенные строения, камеры для особо опасных заключенных — что еще нужно, чтобы мурашки побежали по спине? Непредсказуемый сюжет.

Итак, Америка, 1950-е годы. Два федеральных маршала Тедди Дениелс и Чак Оул отправляются на океанский остров, на территории которого находится психиатрическая лечебница для особо опасных преступников. Им предстоит расследовать исчезновение одной из пациенток лечебницы. Совсем скоро становится ясно, что в стенах, где находятся главные герои, происходит что-то таинственное…

Экзамен, 2009
Великобритания

С самых первых минут кинокартина только начинает объяснять смысл происходящего: восемь кандидатов на успешную и престижную работу — пройдет только один. Однако, не все так просто. Каждый из них должен ответить на единственный вопрос.

Но вот только есть одна проблема — самого́ вопроса-то никто не услышал. Догадаетесь, кто же все-таки останется и каков был вопрос?

Девушка с татуировкой дракона, 2009
Швеция

Можно много спорить, какой из вариантов лучший — шведский или голливудский 2011 года. Но все-таки оригинал есть оригинал. К тому же, шведский вариант «Девушки с татуировкой дракона», в отличие от американского, не такой глянцевый.

Итак, по сюжету, талантливый журналист Микаэль Блумквист неожиданно терпит фиаско в своей деятельности, в результате чего вынужден отбыть срок лишения свободы. В то же время влиятельный человек Хенрик Вангер поручает ему дело о пропаже его племянницы, которая таинственным образом исчезла из родового имения. Будучи скептиком, Микаэль сначала не верит в удачу, но постепенно с помощью «хакера в юбке» Лисбет Саландер обнаруживает запутанную и ужасающую историю, связанную с этим семейством.

Три дня на побег, 2010
США, Франция

Жизнь главного героя Джона казалась идеальной, пока его жену не арестовали по подозрению в убийстве. Пока Лара сидит в тюрьме, он один воспитывает сына и пытается всеми способами доказать ее невиновность, рискуя всем ради нее…

Но вдруг она действительно виновна? Тем, кто не любит неторопливое психологическое кино, обязательно нужно дождаться последней трети фильма, где эмоции и внутреннее напряжение просто зашкаливают.

Черный лебедь, 2010
США

Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы насладиться игрой Натали Портман. Все-таки не зря именно эта картина в ее фильмографии была отмечена премией «Оскар».

Сюжет строится вокруг примы балетного театра, у которой неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у главной героини все партии. Ей нужно сменить лицо на сцене, но она меняет его и в жизни.

Еще одно подтверждение того, что перфекционизм не всегда полезен.

Лучшее предложение, 2012
Италия

Авантюрный триллер, в центре которого пожилой Вергилий Олдман — управляющий директор ведущего аукционного дома. Вместе со своим старым напарником он провернул уже сотни афер, и теперь в его доме есть комната-тайник, в которой собраны сотни портретов женщин, написанных кистью великих мастеров разных эпох.

Однажды в его жизнь врывается загадочная женщина, умоляющая его произвести оценку ее огромного имущества, что осталось после смерти родителей. На протяжении фильма кажется, что разгадка совсем рядом, но режиссер ловко запутывает невидимые нити сюжета, вводя в заблуждение всех окружающих.

Петля времени, 2012
США, Китай

Чрезвычайно запутанный футуристический боевик о будущем. У главного героя фильма Джо — очень необычная работа. Он лупер — тот, кто замыкает временные петли.

В еще более отдаленном будущем продвинутые бандиты придумали отличный способ расправляться с неугодными себе персонами: их запаковывают в одинаковую униформу, прикрепляют на спину мешок с серебряными слитками (плата адресату за услугу) и отправляют на 30 лет назад, где прибывшего поджидает киллер-лупер, который отправляет «посылку» на тот свет.

Но однажды Джо, придя на «работу», получает из будущего… самого себя.

Иллюзия обмана, 2013
Франция, США

«Четыре всадника» — фокусники, которые собирают аншлаги на своих шоу, а заодно совершают немыслимые ограбления. Конечно, при помощи своих трюков. Полиция и спецслужбы в замешательстве, ведь они не верят в магию.

Здесь и зарождается детективное начало: действительно ли фокусники так умело проворачивают трюки или просто одурачивают людей? А, быть может, на самом деле «всадников» пять?

Транс, 2013
Великобритания, Франция

В центре интриги — похищение работником аукционного дома Саймоном (Джеймс МакЭвой) картины Гойи. Неожиданный индицент во время кражи лишил Саймона памяти. С помощью своих поддельников и гипно-терапевта Элизабет молодой человек начинает вспоминать, куда подевал дорогостоящее полотно.

Добавьте к этому закрученный сюжет, стильные декорации, атмосферный саундтрек и хорошую игру актеров и получите хороший психологический триллер.

Прежде чем я усну, 2013
США, Великобритания, Франция, Швеция

Фильм снят по одноименному роману британского врача и писателя С.Дж.Уотсона и показывает нам историю женщины, которая потеряла память вследствие аварии. Каждый день она просыпается в незнакомом доме с незнакомым мужчиной, думая что ей до сих пор 20 лет, хотя на самом деле ей уже 40.

Разные люди дают ей разную информацию, которую она собирает по крупицам и пытается фиксировать, но получится ли найти истину и узнать, что случилось на самом деле, если утром она ничего не вспомнит?

Тринадцатая сказка, 2013
Великобритания

«Тринадцатая сказка» является экранизацией одноименного бестселлера Дианы Сеттерфилд. Известная писательница Вида Винтер приглашает к себе в поместье Маргарет Ли, чтобы та стала ее биографом.

В каждую последующую встречу закрытая леди Винтер рассказывает Маргарет историю о двух сестрах-близняшках Аделины и Эммелины, постепенно открывая, что за семейные скелеты «прячутся» у нее в шкафу.

Исчезнувшая, 2014
США

Если вдруг вы пропустили этот кинохит Дэвида Финчера, снятый по роману Гиллиан Флинн, наверстайте упущенное.

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни главных героев Ника и Эми, когда неожиданно супруга исчезает. Обращение в полицию не особенно помогает, скорее даже ситуация еще больше усугубляется. Почему-то улики начинают указывать на самого Ника.

Но… не будем раскрывать все карты.

Из машины, 2015
Великобритания

Сюжет фильма интригует и увлекает, ведь очень интересно наблюдать за взаимодействием человека и машины с интеллектом. Молодой программист Калеб выиграл первый приз в конкурсе от крупной компьютерной корпорации, и теперь его ожидает встреча с гением электроники и по совместительству руководителем компании в которой работает счастливчик.

Для чего? Для того, чтобы он в течении недели протестировал женщину-робота, которая обладает искусственным интеллектом. В итоге получаются эдакие «игры разума». И кто выйдет из них победителем — вот в этом главная загадка.

Источник